Сегодня коллеги и друзья чтят память патриарха татарстанской эндоскопии, заслуженного врача РФ и РТ профессора, доктора медицинских наук Владимира Юрьевича Муравьёва.

В Республиканский клинический онкологический диспансер он пришел в 1972 году, будучи интерном, и там же продолжил свою трудовую деятельность врачом-онкологом в торакальном отделении. В 1976 году создал эндоскопическое отделение, а в 1979 году эндоскопический центр Минздрава ТАССР на базе онкодиспансера. За годы становления эндоскопической службы при непосредственном участии Владимира Юрьевича было подготовлено значительное число высококвалифицированных кадров, он являлся одним из первых специалистов, при активной работе которых эндоскопия стала развиваться как специальность.

Более 40 лет Владимир Юрьевич занимался диагностической и оперативной эндоскопией пищеварительного тракта. За эти годы он произвел около 170 тысяч эндоскопических исследований и манипуляций, и мог бы войти в «Книгу рекордов Гиннеса» по количеству осмотренных пациентов.

Профессор Владимир Юрьевич навсегда запомнился как патриот своей профессии, талантливый руководитель и замечательный человек.

Имя профессора Муравьева остается важной частью истории становления и развития эндоскопической службы Республики Татарстан.

Смотрите последнее интерью профессора Муравьева в программе «Интервью без галстука».